Argentina
Lunes, 26 febrero 2024
CHUBUT
25 de septiembre de 2023

El Tribunal Electoral oficializó las listas para las elecciones en Corcovado y Río Mayo

Se presentarán postulantes del Partido del Trabajo y el Pueblo; Frente Renovador, Generación para un Encuentro Nacional, La Libertad Avanza, Partido Renovación y Desarrollo; Juntos por el Cambio y Arriba Chubut

El Tribunal Electoral oficializó las listas para las elecciones en Corcovado y Río Mayo - La Tecla Patagonia


El Tribunal Electoral Provincial de Chubut oficializó listas de candidatos para la elección de cargos municipales en los municipios de Río Mayo y Corcovado con vistas a las elecciones del próximo domingo 22 de Octubre.

A través de las resoluciones 101/2023, 102/2023, 103/2023, 104/2023, 105/2023, 106/2023 y 107/2023, el TEP oficializó las listas de candidatos/as a cargos municipales presentadas por distintas fuerzas políticas.

Se oficializaron candidatos/as del Partido del Trabajo y del Pueblo, del Partido Frente Renovador, del Partido Generación para Un Encuentro Nacional, de la Alianza la Libertad Avanza, del Partido Renovación y Desarrollo, de la Alianza Juntos por el Cambio Chubut y de la Alianza Frente Arriba Chubut.

Desde el TEP se informó que de manera independiente al proceso de oficialización de candidatos, la oficialización de las boletas de las distintas fuerzas políticas se debe realizar ante la justicia electoral nacional.

Quiénes son los candidatos 

CORCOVADO 

Frente Renovador 


Intendente 
MOLINA, HÉCTOR ARIEL 

Concejales
1 BRUNO, PAOLA ALEJANDRA 
2 ROJAS, ALBERTO ALVARITO 
3 SALINAS, FABIANA 
4 PETRINI, EMILIO 


Juntos por el Cambio 

Intendente

GALMES,RODRIGO MATIAS

Concejales 
1 PONCE, SANDRA ALICIA 
2 PARRA, SERGIO DAMIAN 
3 RANCES, SAMANTA DEBORA ELIZABETH 
4 PEREZ, DANIEL ENRIQUE

Arriba Chubut 

Intendente 
TOLEDO, LUIS ERVIN 

Concejales 
1 LEYTON, VICTORINO 
2 SALINAS, DAIANA 
3 LA VALLE, HÉCTOR RENE 
4 SOTO, ELOISA 

La Libertad Avanza 

Intendente 

LAGOS, LAURA NATALIA 

Concejales 
1 GEREZ, ELBIO ABELARDO 
2 THORP, SILVINA SOLEDAD 
3 PEDRAZA, AGUSTIN ALFONSO 
4 BERRUEZO, BARBARA MARGOT 


GEN 

Intendente 

UTRERA, ANGÉLICA SUSANA

Concejales 
1 CRETTÓN, JUAN CRUZ 
2 PEREZ, DANIELA MELODÍA 
3 TAPIA CONEJEROS, NELSON LEODAN 
4 UTRERA, MARIA RUTH 


RIO MAYO 

Frente Renovador 

Intendente

LOYAUTE, GUSTAVO DANIEL 

Concejales 
1 SELESKY, MICAELA YASMIN 
2 SILVA, LEONARDO RUBEN 
3 MUÑOZ, SILVIA LILIANA
4 INOSTROZA, GUSTAVO DANIEL 

Juntos por el Cambio 

Intendente 

SANDOVAL, DORIS CRISTINA

Concejales 
1 HERRERA, VICTOR DANIEL 
2 CALLO, MARIELA CRISTINA 
3 MANSILLA, CRHISTIAN DIEGO 
4 TORRES, DAYRA MORENA 

Arriba Chubut 
 
Intendente 
SERVIN, ALDO SEBASTIÁN 

Concejales 

1 CASIHUIL, LUCIANA NICOL 
2 QUILODRÁN, RUDY DENIS
3 DIAZ, HÉCTOR RUBÉN 
4 NAHUEL VARGAS, ROCÍO BELÉN 

Partido Renovación y Desarrollo 

Intendente 
TORRES, KARIN IVAN 

Concejales 
1 GOHNER, HECTOR ANTONIO 
2 VILLARROEL, ANDREA ARACELI 
3 ÑANCUAN, NESTOR OMAR 
4 BARLET, NATALIA FERNANDA 

La Libertad Avanza 

Intendente

GIMENEZ, FERNANDO ANDRES

Concejales
1 QUILAPAN, PAULA ABIGAIL 
2 FERNANDEZ, MATIAS EXEQUIEL 
3 ZORRILLA CORNEJO, LIA LAURA ELENA 
4 CORVALAN, AXEL NAZARENO 

Partido del Trabajo y del Pueblo 

Intendente 
BISS, NESTOR HORACIO

Concejales 
1 VALLAMAYOR, BENJAMIN FILADELFIO 
2 ESPINOZA, SAMANTA ROCIO 
3 LUNA, SOFIA MILENA 
4 MARTINEZ, VICTOR HUGO 

Calle 44 Num. 372 La Plata, Buenos Aires. Argentina
+54 (0221) 4273709
Copyright 2024 La Tecla Patagonia
Todos los derechos reservados
By Serga.NET