Apps
Viernes, 12 julio 2024
Argentina
10 de julio de 2023
LA LISTA COMPLETA

En una gala repleta de emociones, quiénes fueron todos los ganadores de los Premios Martín Fierro 2023

En una noche emotiva y con la presencia de grandes figuras de la televisión, Telefé transmitió durante la jornada de ayer y las primeras horas del día de hoy, la esperada entrega de premios. El evento que galardona a lo mejor de la televisión, estuvo conducido por Santiago del Moro, y contó con un muy emotivo momento al presentar el reconocimiento hacia los artistas que fallecieron durante el transcurso del último año

En una gala repleta de emociones, quiénes fueron todos los ganadores de los Premios Martín Fierro 2023
Compartir

La ceremonia inició a las 21 horas y terminó cerca de la una y treinta de la madrugada. La Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía de la Argentina reconoció a lo mejor de la TV, según 36 categorías distintas. Y, en forma inédita, hubo dos empates técnicos en diversas ternas en el transcurso de la noche.

Uno por uno, todos los ganadores de la ceremonia:


Oro: Gran Hermano




Trayectoria:
Susana Giménez

Mención especial:
Antonio Gasalla

Distinción especial por 60 años al aire:
Polémica en el bar

Ficción:
El hincha - (El Nueve) y El primero de nosotros - (Telefe)

Interés general:
Podemos hablar - (Telefe)

Labor conducción masculina:
Santiago Del Moro (Gran Hermano y MasterChef Celebrity – Telefe)

Labor periodística masculina:
Jorge Lanata (Periodismo para todos - El Trece) 

Actor protagonista de ficción:
Benjamín Vicuña (El primero de nosotros – Telefe) 

Labor conducción femenina:
Mirtha Legrand (La noche de Mirtha - El Trece) 

Big Show:
La Voz Argentina (Telefe)

Entretenimiento: juegos
100 argentinos dicen (El Trece) 

Noticiero Diurno:
América Noticias (América TV)

Noticiero nocturno
Telefe Noticias - (Telefe) 

Mejor Panelista:
Mariel Di Lenarda (Canal 13)

Mejor programa de Viajes y Turismo:
Resto del Mundo (Canal 13)

Mejor Musical:
Puente Musical (Canal 9)

Producción integral:
Gran Hermano(Telefe)

Mejor Cronista / Movilero:
Gustavo Tubio (Arriba Argentinos – Eltrece)

Mejor programa Juvenil: 
Altavoz (TV Pública)

Mejor Programa Cultural/Educativo:  
Noche De Mente (TV Pública)

Premio Revelación:
Wanda Nara (Telefe)

Mejor Reality: 
Gran Hermano (Telefe) 

Mejor Autor/Guionista:
Ernesto Korovsky y Romina Moretto - El Primero de Nosotros (Telefe)

Aviso publicitario mundialista:
El clima de la copa (Philco – Oruga Cine)

Aviso publicitario (producto): 
Primavera Sound (Flow – Don)

Mejor Actor de Reparto:
Daniel Fanego - El Primero de Nosotros (Telefe)

Mejor programa de Gastronomía:
Ariel en su Salsa (Telefe)

Mejor Branded Content: 
Modo Selfie (América TV)

Mejor Labor Periodística Femenina: 
Liliana Caruso (América TV)

Mejor Actriz de Reparto:
Nancy Dupláa - Supernova (Canal 9)

Dirección Ficción:
Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1 -5/18 El Trece) 

Labor humorística:
Pichu Straneo (Recreo – América) 

Magazine:
A la Barbarossa - (Telefe) 

Actriz protagonista de ficción:
Mercedes Funes (El primero de nosotros – Telefe)

Dirección no ficción:
Eugenio Gorkin (Gran Hermano – Telefe) 

Entretenimiento, conocimiento:
Los 8 escalones del millón (El Trece)

Humorístico / actualidad:
Bendita TV - (El Nueve) 

Rubro periodístico:
Animales sueltos - (América) 

Deportivo:
Selección Argentina - La serie (El Nueve) y Somos Mundiales (TV Pública)

OTRAS NOTAS

LEGISLATURA

Río Negro se convierte en la primera provincia en adherir al RIGI

Como estaba previsto los legisladores rionegrinos dieron luz verde al pedido de adhesión al nuevo Régimen de Incentivo a las Grandes Inversiones que impulsaba el oficialismo, y se convirtió en la primera provincia en adherir al RIGI. En la sesión de hoy también se trataron otros proyectos de relevancia

Copyright 2024
La Tecla Patagonia
Redacción

Todos los derechos reservados
Serga.NET