Apps
Viernes, 12 julio 2024
Argentina
24 de junio de 2024
CHUBUT

La UCR fue a la urnas y disputó internas en algunas localidades: ganadores y heridos

El partido renovó sus autoridades en una jornada con buena participación en las urnas. En Rawson y Puerto Madryn el oficialismo se quedó con las conducciones

La UCR fue a la urnas y disputó internas en algunas localidades: ganadores y heridos
Compartir


La Unión Cívica Radical de Chubut renovó sus autoridades en la jornada de ayer. Para la mayoría de los cargos se habían logrado listas de unidad. Solo en Puerto Madryn y en Rawson hubo compentencia. 

Los Delegados al Comité Nacional son Oscar “Oso” Herrera, Karina Barneche; Mario Cimadevilla y Vanesa Peruzzotti.  En tanto para los integrantes de la Convención nacional en el nuevo período son:  José Luis Punta, actual ministro de Educación; María Fabiana Vázquez; Dulio Monti, concejal de Rawson; Aidu Iriarte; Orlando Vera; Mercedes Felix; Guillermo Costes y la intendenta de Rada Tilly, Mariel Peralta. 

El Comité Provincia se conforma con dos delegados por localidad mientras que la Convención la conforman tres representantes por localidad. 

El presidente del partido se elige de manera indirecta, es decir una vez conformado el Comité provincial, los delegados votan para elegir a las autoridades.

Tras las resultados de las dos internas que se disputaron y teniendo en cuenta la gran mayoría de listas de unidad logradas, queda legitimada la candidatura del vicegobernador, Gustavo Menna, quien será el próximo conductor del espacio. 

La lista del oficialismo denominada Roja y Blanca se presentó en 21 localidades: Trelew, Sarmiento, Esquel, Trevelin, Paso del Sapo, Cholila, Puerto Pirámides, Aldea Epulef, El Hoyo, Gualjaina, 28 de Julio, Las Plumas, Río Senguer, Dolavon, Epuyén, Ricardo Rojas, Lago Puelo, Carrenleufú, Aldea Beleiro, Corcovado y Gobernador Costa.

Con otra denominación, pero también hubo unidad en otras localidades como Rada Tilly, Cushamen, Camarones,  Río Mayo, Comodoro Rivadavia, Gan Gan,  Gaiman (Gaiman) y Paso de Indios. 

Biss ganó cómodo en Rawson 

La lista de Consenso Rawsense se impuso en la interna partidaria y de esta forma Dulio Monti irá a la Convención Provincial; Damián Biss al Comité Provincia y Eduardo Varela para el Comité Departamental Rawson. 

La nómina encabezada por el Intendente capitalino obtuvo 406 votos, frente a los 104 que obtuvo la otra lista en la categoría Convención Provincial, por 401 a 108 en Comité Provincial y 411 a 101 en Comité Departamental.

La otra nómina estaba encabezada por Martha Aravales mientras que el Comité provincial se postulaban Claudio Papaianni y Zulma Price. 

La interna en Madryn 

Los correligionarios también se enfrentaron en la localidad de Puerto Madryn donde el oficialismo retuvo la conducción. La lista encabezada por Vanesa Peruzotti y Bautista Mora resultó la ganadora con 331 votos. Los delegados al Comité Provincia serán Lorena Moreno, Federico Montero. 

Germán Martinelli, histórico referente díscolo del partido, encabezaba la otra lista que disputaba la conducción. 

Las nuevas autoridades en las localidades 

Trevelin 
Comité Departamental 
Presidente: Roberto Recio 
Vice: Ana Laura Ortiz 
Convencionales 
Natalia Derwyn, Gustavo Gallardo, Paola De la Fuente
Delegados Comité Provincia 
Tegid Evans, Margarita Jones. 

Puerto Pirámides 
Comité Departamental
Presidente: Rodolfo Pettita 
Vice: Valeria Rodríguez 
Convencionales 
Jorge Perversi, Silvina Abrany, Alejandro Balado. 
Delegados Comité Provincia
Valeria Rodríguez, Rodolfo Pettita. 

Gualjaina 
Comité Departamental 
Presidente: Ernesto Llanfulen
Vice: Honoaria Caneo
Convencionales 
Fidel LLanfulen, Petrona Millaguir, Adrián Millaman
Delegados Comité Provincia 
Ernesto Llanfulen, Azuzena Pérez. 

Las Plumas 
Convencionales y Delegados al Comité Provincia 
Dante Bocca y Elizabeth Bocca. 

Cholila 
Convencionales y Delegados al Comité Provincia 
Edgar Villagra, Juana Millao, Nogues Ochoa Gastón. 

Esquel 
Comité Departamental 
Presidente: María Eugenia Estefanía 
Vice: Sergio Sepiurka
Convencionales 
Néstor Gonzalez, Paula Daher Scaglioni, Héctor Alavrez, Nadia Cittadini, Alejandro Pobletti, Andrea Rojas. 
Delegados Comité Provincia 
Horario Quinteros, María Eugenia Estefanía. 

Gobernador Costa 
Comité Departamental
Presidente: Juan Fernando Huentenilla 
Vice: Miguel Larrauri 
Convencionales 
María Milagros Larrauri, Juan Fernando Huentenilla, María Reyes. 
Delegados Comité Provincia 
Miguel Gago, Miguel Larrauri. 

El Maiten 
Comité Departamental
Presidente: Sergio Guajardo 
Vice: Teresita Carinao
Convencionales 
Alicia Díaz, Hugo Evans, Sonia Gaite. 
Delgados Comité Provincia 
Sergio Guajardo, Sonia Gaite. 

Camarones 
Comité Departamental 
Presidente: Jorge Castillo 
Vice: Sonia Muriette 
Convencionales 
Francisco Contreras, Claudia Hermosilla, Giuliani Fedro. 
Delegados Comité Provincia 
Jorge Castillo, Sonia Muriete. 

Río Mayo
Comité Departamental 
Presidente: Priscila Santos 
Vice: Luis Aviles 
Convencionales 
Martín Britez, Dora Sandoval, Luciano Avilés. 
Delegado Comité Provincia 
Priscila Santos, Nelson Muñoz. 

Comodoro Rivadavia 
Comité Departamental 
Presidente: Antonella Ruiz Cobo 
Vice: Carlos Santana
Convencionales 
Omar Bustamante, Leticia Vargas, Reinaldo Riveros, Marina Pérez, Luis Velázquez, Claudia Mantegazza. 
Delegados Comité Provincia 
Gustavo Menna, Marina Muñoz. 

Rada Tilly 
Comité Departamental 
Presidente: Carolina Barquin 
Vice: Joshua Dunaj 
Convencionales
Juan Díaz Vega, Ismaela López, Juan Rivera, Carolina Barquín. 
Delegado Comité Provincia 
Luis Juncos, Olguin Gilda. 

Trelew
Comité Departamental 
Presidente: Victoriano Parodi 
Vice: Sonia Panellao. 
Convencionales 
Edith Terenzi, Elizalde Ferrelli, Sandra Willatowski, Carlos Ibañez, Tamara Ruiz Cobo, Mauricio Soler. 
Delegado Comité Provincia
Gernardo Merino, María Florencia Rossi. 

Epuyen
Comité Departamental 
Presidente: Jorge Marsioli 
Vice: Andrea Otero
Convencionales 
José Moreno, Alvarez Norma, Eduardo Guarro.  

Lago Puelo 
Comité Departamental 
Presidente: Lucía D´Angelo
Vice: José Santiago 
Convencionales 
Cristina Jara, Hugo Cancino, Gladys Albornoz. 
Santiago Roberto, María Elena Prieto. 

Carrenleufú 
Comité Departamental 
Presidente: Norma Rosales 
Vice: Norma Mandriquez 
Convencionales
Irma Sambueza, Delta Irna Mandriquez. 
Delegados Comité Provincia
Norma Rosales, Damian Almendra. 

Aldea Beleiro 
Comité Departamental 
Presidente: Francisco Barrientos 
Vice: Adela Espinoza 
Convencionales
Adela Espinoza, Julia Beleiro. 
Delegados Comité Provincia 
Francisca Barrientos, Luara Tapia. 

El Hoyo
Comité Departamental
Presidente: Leonardo Guerrero
Vice: Verónica Battistina
Convencionales
Hugo Ponce, Silvia Azocar, Darío González.
Verónica Battistina, Juan González.
Delegados Comité Provincia
Estrella de los Ángeles González, Mario Azocar.

OTRAS NOTAS

RIO NEGRO

Victoria para el oficialismo: la Legislatura aprobó la adhesión al RIGI

Como estaba previsto los legisladores rionegrinos dieron luz verde al pedido de adhesión al nuevo Régimen de Incentivo a las Grandes Inversiones que impulsaba el oficialismo, y se convirtió en la primera provincia en adherir al RIGI. En la sesión de hoy también se trataron otros proyectos de relevancia

Copyright 2024
La Tecla Patagonia
Redacción

Todos los derechos reservados
Serga.NET