Apps
Lunes, 20 mayo 2024
Argentina
Política Provincial
2 de marzo de 2024
RIO NEGRO

La conformación de las comisiones en la Legislatura

También quedaron designadas las autoridades. La vicepresidencia primera será ocupada por Silvia Morales, la segunda por Pedro Dantas. El detalle de las comisiones

La conformación de las comisiones en la Legislatura
Compartir

En la sesión preparatoria presidida por el vicegobernador Pedro Pesatti, fueron designadas las autoridades de la Cámara y se conformaron las comisiones para el nuevo período de sesiones ordinarias. La vicepresidencia primera la ocupará  Silvia Morales , de Juntos Somos Río Negro, y la vicepresidencia segunda, Pedro Dantas, del Bloque Justicialista - Nuevo Encuentro.

Entre las comisiones permanentes, Cultura, Educación y Comunicación Social quedó conformada por los legisladores Daniel Belloso, Daniela Agostino, María Celia Cévoli, César Domínguez, Santiago Ibarrolaza, Aime kircher,  María Mc Kidd,Silvia Morales, Norberto Moreno, Fabián Pilquinao  y  Natalia Reynoso.

Asuntos Sociales estará integrada por los legisladores Daniela Agostino , María Escudero , Luis Ivancich , Elba Mansilla , Silvia Morales , Gabriela Picotti, María Rossio, Ayelén Sposito, Irene Stupenengo, Marcelo Szczygol y Fabián Zgaib.

La comisión de Planificación, Asuntos Económicos y Turismo tendrá en su conformación  a los legisladores Javier Acevedo , Alejandro Doctorovich, César Dominguez , Gastón García , Marcela González Abdala ,  Aime Kircher Castañarez, Magdalena Odarda , Gustavo San Roman, Daniel Sanguinetti, Roberta Scavo  y Carlos Valeri.

A Asuntos Constitucionales y Legislación General la integrarán los legisladores Javier Acevedo, José Luis Berros, Elbi Cides, Andrea Escudero, Valeria Lacour, Facundo López,  Ana Marks,  Lorena Matzen, Juan Murillo Ongaro, Lucas Pica  y Natalia Reynoso.

Por último, la comisión de Presupuesto y Hacienda quedó conformada con los parlamentarios Ariel Bernatene , Cristian Dantas, Luciano Delgado,  María Laura Frei, Gustavo Frugoni, Juan Martin , Luis Noale, Gustavo San Roman, Marcelo Szczygol, Soraya Yauhar y Rosana Yensen.

Entre las comisiones especiales, la Sala Acusadora quedó integrada por  Javier Acevedo, Ariel Bernatene, José Luis  Berros, Elbi Cides, María Laura Frei, Fernando Frugoni,  Leandro Garcia, Marcela González Abdala, Santiago Ibarrolaza, Luis Ivancich, Facundo López,   Elba Mansilla, Ana Marks, Silvia Morales, Norberto Moreno, Juan Murillo Ongaro,  Lucas Pica,  Gabriela Picotti,  Natalia Reynoso, Ayelén Spósito, Ofelia Stupenengo, Marcelo Szczygol y  Soraya Yauhar.

La comisión Sala Juzgadora la integrarán Daniela Agostino,  Daniel Belloso, María Celia Cévoli, Pedro Dantas, Luciano Delgado Sempé, Claudio Doctorovich,  César Domínguez, Andrea Escudero, Aime Kircher Castañarez, Martina Lacour,  Juan Martin,  Lorena Matzen,  Patricia Mc kidd, Luis Noale,  Magdalena Odarda, Fabián Pilquinao, Marcela Rossio, Gustavo San Roman,  Daniel Sanguinetti, Roberta Scavo,  Carlos Valeri,  Lorena Yensen y Fabián Zgaib.

OTRAS NOTAS

CHUBUT

Un grupo de municipios entró en la mira del Tribunal de Cuentas por incumplimientos

De acuerdo a lo publicado este lunes en el Boletín Oficial, Cholila, Trevelin, Camarones y Río Pico fueron ordenados a presentar rendiciones de cuentas de finales de 2023 e inicios de 2024. El organismo también le llamó la atención a la Comuna Rural de los Altares y el Consorcio Parque Industrial de Rawson

Copyright 2024
La Tecla Patagonia
Todos los derechos reservados
Serga.NET