Apps
Domingo, 19 mayo 2024
Argentina
Política Provincial
29 de mayo de 2023
CHUBUT

Cómo quedaron las listas de Juntos por el Cambio en los municipios y dónde habrá internas

La Junta Electoral de la alianza terminó de revisar la documentación presentada el pasado 25 de mayo y de esta forma quedaron ratificados los candidatos. Qué municipios tendrán internas. Las nóminas en cada localidad

Cómo quedaron las listas de Juntos por el Cambio en los municipios y dónde habrá internas
Compartir


Luego de la presentación de listas el pasado 25 de mayo, la Junta Electoral de Juntos por el Cambio, oficializó a los candidatos que buscarán atravesar primero el proceso interno el próximo domingo y luego, las elecciones generales el 30 de julio. 

La alianza opositora tendrá internas en Epuyén, El Maitén, Gualjaina, Paso de Indios, Gaimán y Puerto Madryn. Además, en dos comunas rurales: Gan Gan y Gastre. 

En Esquel y Comodoro Rivadavia se habían presentado dos listas, aunque en ambos casos una quedó fuera de competencia por falta de avales. en el caso de Esquel, se trata de la nómina de María Eugenia Estefanía mientras que, en la ciudad petrolera, la lista blanca no fue oficializada. 

Rumbo al 4 de junio 

El próximo domingo entonces los afiliados de los partidos que integran la alianza Juntos Por El Cambio en las ocho localidades mencionadas anteriormente irán a las urnas para definir candidatos. La Tecla Patagonia te cuenta quiénes son los Candidatos en cada localidad. 

EPUYEN

Lista: Somos Epuyén

Intendente Municipal: Rubilar Pedro Luis.
Concejales Titulares: Sabaria, Debora Roxana; Nuñez, Miguel Ángel; Menendez, Nelva Aida y Muñiz, Laudino.

Concejales Suplentes: Franco, Miriam Teresa Mara; San Martin, Pereda Gastón Damián y González Fernanda Nayme. 

Lista Juntos Por Epuyén
 
Intendente Municipal: Contreras Josi Alfredo.

Concejales Titulares: Fernández Elías Anuar; Sánchez, Mara Laura; Saihueque, Alfredo Sergio Y Oporto, Juliana Belén.
Suplentes:   Caprano   Silvana   Carolina; Fuentes   Claudia   Noemi y González Elian Agustín.

GUALJAINA 

Lista 

Intendente Municipal: Acuña Mario Alberto.

Concejales Titulares: Mariluán Christian Alejandro; Echauri Jazmin Xoana; Puelman Juan José Y Huench1llan María Inés. 
Concejales Suplentes: Paillapan Lucas Javier y Quiñihual Karen Mariel.

Lista 

Intendente Municipal: Cardenas Jorge Antonio.

Concejales Titulares: Llanfulen Ernesto Fidel; Curuguala Verónica Andrea; Millanecul Agustín y Leguiman, Maribel Valentina.
Concejales Suplentes: Caripan Zenon Domingo; Collinao Roxana Y Rojas, Mirta Susana. 

EL MAITEN 

Lista Maitén Unido

Intendente Municipal: Loncon Luis Eduardo.
Concejales Titulares: Peroy Patricia Silvana; Bueno Jorge Antonio; Roberts Elisa Valñeria Y Howard Walter Ricardo.
Suplentes: Nehuelquir, Brenda Pamela; Ramirez Mazzello y Cañumil, Lighuel. 

Lista: Cambia Chubut. 

Intendente Municipal: Wodicka Sebastián.

Concejales Titulares: Josifovich, Arien; Soto, Veronia;Bonnat, Carlos y Catalán, Mónica.
Concejales Suplentes: Rederich, Gerardo; Curiqueo, Miriam Y Gonzalez, Egon.

PUERTO MADRYN

Lista: Juntos Por El Cambio - Cambia Madryn. 

Intendente Municipal: Salvador Ariel Eduardo  
Viceintendente:  Cabrera Quattrocchi Gisselle.

Concejales Titulares: Iriarte, Alicia Aidú; Cuis Taccari, Gastón; Cimato María Del Pilar; Koning Enzo Sebastián; Hanse, Vanesa Elizabeth; Duarte, Néstor Horacio; Resoagli, María Noelia; Micheletti, Leandro Matáis; Cabrera, Luciana Natalia; Ríos, Julián Ezequiel; Villagra, Malena Maite y Idiarte, Raúl Alberto.
Concejales Suplentes: Caripam,  Andrea;  Giacome, Pablo Daniel;  Castelnovo Silvana; Ruana Gerardo Alberto; Visintini, Diana; Shore, Pedro Eduardo; Castañola, Gabriela; Zalazar, Jorge Omar; Pallua, Pablo Alejo; Dumaine, Sandra Marcela;  Tortoriello, Claudio.

Lista Juntos Por Madryn

Intendente  Municipal: Laudonio, Daniel. 
Viceintendente: Peruzotti, Vanesa.

Concejales Titulares: Moreno, Lorena; Pereyra,      Hernán; Garrachico,      Andrea;    Gittardi,      Agustín;      Peralta,      Jessica; Martínez,       Nelson;       Guerrero, Irene; Martinolich Juan; Ferreyra,    Soria;    Humprehys,    Brian;    Escobar,   Marcela;   Pérez, Manuel.
Concejales Suplentes: Orellano, Yanina; Gyugia, Antonio; Bazterrica, Silvia; Fornes, Luca; Pailleman, Ana; González, Eduardo; De Luca, Maylen; Costa, Manuel; Bertinat, Antonia; Vilchez, Roberto; Romero, Valeria y Gómez, Ignacio.

PASO DE INDIOS 

Lista  Cambia   Chubut.   

Intendente   Municipal:  Ellis Walter Edgardo.

Concejales      Titulares: Fonseca Dario David, Epul Beatriz; Sepulveda, Daiana Soledad Y Hansen, Alejandro Jorge.
Concejales   Suplentes:   Pichiñan,   Teresa   Noemi   Y Limonao, Juana Elida. 

Lista Juntos por el Cambio Paso de Indios

Intendente Municipal: Méndez, Héctor Eduardo

Concejales   Titulares: Robla Néstor Jesus; Barreña,  Romina   Anhahi;   Parra,   Héctor   Eloy   Y   Pinilla,  Tañia Yane.
Concejales     Suplentes:     González, Mario     Héctor; Aravena, Angelica Rocío y Veron, Marcos Daniel.

GAIMAN 

Lista:    Cambia    Chubut.   

Intendente    Municipal:   James, Dario Ernesto

Concejales Titulares: Ferrero, Raúl Omar; Evans, Olga Noemi; Caruso, Jorge Oscar; Pereyra, Mariela Elizabeth; Bianchini, Mariano y Reverte Elsa María
Concejales    Suplentes:    Rubio,   Darío    Patricio;    López,    Analia Virgina; Evans, Pablo Ariel Y Evans, Gladys Liliana

Lista es Ahora Gaimán    

Intendente    Municipal: Ñanco, José Miguel

Concejales Titulares: Ferrera, Jorge Enrique; Pritchard, Silvia Karina; González, Pablo Dario; Cuminao, Amelia Elena Y Roy Griffiths, Eric.
Concejales    Suplentes:    Ceballos,    Carlos    Esteban;    Malagoli, Nilda Liliana; Chingoleo, Jorge Omar y Ríos, Valeria Ivonnne.

COMUNAS RURALES 

Gan Gan 

Lista: Roja Y Blanca. 
Presidente Y Vicepresidente De La Comuna Rural: Carro, Norberto Gregorio Y Muñoz Lucia Del Carmen

Lista: Blanca. 
Presidente Y Vicepresidente De Comuna Rural: Candia, Santander Brian Dalmiro Y Cayumil, Fabiana Janet

Gastre 

Lista: Mujeres Por El Cambio
Presidente Y Vicepresidente De La Comuna Rural: Riera, Mariela Y Anaya, Liliana Del Carmen.

Lista Nosotros Podemos Juntos Vamos Ya
Presidente Y Vicepresidente De La Comuna Rural: Quevedo, Pascual Antonio Y Cala Elizabeth Argentina.

LISTA DE UNIDAD 

COMODORO RIVADAVIA 

Intendente Municipal: Ana Clara Romero 
Viceintendente: Guillermo Almirón 

Concejales titulares: Tomas Buffa,  Luciana Ferreira, Martín Gómez, Ximena González, Pablo Bustamante, Gimena Borquez, Marcos Hernández, Janet Poblete, Jairo Vega, Juana Sandoval, Javier Moyano, Natalia Cruz.


ESQUEL 

Intendente Municipal: Matías Taccetta 
Concejales titulares: Norma Trucco, Juan Margara, Liza Arrua, Rafael Crea, Paula Daher y Victor Ledesma. 
Suplentes: Susana Pérez Arteaga, Cristhian Gastón Fuentes, Gabriela Noelia Torres y Gonzalo Esteban Galarza

ALTO RÍO SENGUER

Intendente   Municipal: Gutierrez, José Omarcategoria    

Concejales     Titulares:     Villarga,     Valeria;     Balle, Santiago; Arias, Valeria Y Ponce, Fabian.
Concejales   Suplentes:   Álvarez,   Ana   Dolores;   Beloqui   Rubén Aníbal; Helfer, Rosa Esther.

CAMARONES

Intendente Municipal: Rodriguez, Fátima Isabel.

Concejales Titulares: Claudio José Heredia León; Valeria Jessica Falcón; Jonathan Daniel Falcon Y Marta Noemi Casal.
Concejales     Suplentes:     Jesús     Federico     Elgorriaga     Castro; Natalia Lorena Frem Y Nicolas Luciana Rosas Castro.

CHOLILA 

Intendente Municipal: Pinello, Pedro Oscar

Concejales     Titulares:     Sánchez   Benito;  Roberts, Jhoana Delvis; Segura Estela Eurelia y Espulef Micaela Belén.
Concejales    Suplentes:  Soto  Avila , Juan    Robinson;    Flandes Aguilar Damaris Rode y Sepúlveda, Selva Andina.

RIO PICO
Intendente   Municipal: Ñanco, Matias Ezequiel.

Concejales Titulares: Yaupi Beatriz; Herman,     Emilio     Raúl;     Martínez,     Flavia     y    Morales,     Marcos Antonio.
Concejales Suplentes: Ascencio Bilbao Fernanda, Moya Esteban Y Delgado Mariela. 

DOLAVON 

Intendente    Municipal:    Alfaro Jorge

Concejales Titulares: Arregui, Sandra; Pereyra, Ariel Augusto; Richards Andrea Carina y Aranda, Ricardo Andrés.
Concejales   Suplentes:   Hughes, Carla   Daniela;   Jones,   Oscar   Y Matamala Pamela Celeste.

JOSE DE SAN MARTIN

Intendente Municipal: González, Jorge Omar

Concejales Titulares: Millanao, Mónica Marisa; Rocha, Rubén Hilario; Contreras, Julieta Alejandra Y Inzunza, Luis Omar.
Concejales Suplentes; Coraza, Marcela Roció; Peña, Erminio Ubaldino y Corbalan, Mirta.

LAGO PUELO 

Intendente Municipal: Cancino, Hugo Rubén 
Viceintendente: Locatti Marcelo Oscar

Concejales Titulares: Millañanco, Ana Beatriz; Roble, Daniel Sebastián; Parisi, Lorena; Ceballos, Pablo Andrés; Cárdenas, Mónica Mabel; Tapia, Carlos Y Albornoz, Gladys Mabel.
Concejales Suplentes: Zornoza, Rodrigo Martin; Maure, Claudia Hilda; Olima Luciano Damián Y D'angelo Lucia Romina Elizabeth.

PUERTO PIRAMIDES

Intendente Municipal: Perversi Jorge Luis

Concejales Titulares: Bellazzi, Gabriela Marina; Petitte, Rodolfo Luis; Elis Julieta Graciela y García, Luis Eduardo.
Concejales Suplentes: Rivera, Gabriela Adriana; Angiolini, Pedro Y Pazos, Mirna Eloisa.

TREVELIN

Intendente Municipal: Garrido, Adriana Yolanda

Concejales Titulares: Evans, Alin Tegid; Jaeger, Ingram Maite Ariadna; Massacese Horacio Ismael; González, Nivian Edith; Gallardo Gustavo Javier Y Jones, Maria Alejandra
Concejales    Suplentes:    Varela, Alberto;    Villablanco,    Gloria; Loncon, Segundo Y Acosta, Garitano Helga Victoria

28 DE JULIO

Intendente Municipal: Agüero Adriana Alicia

Concejales Titulares: Zamarreño Silvia Adriana; Pugh Ricardo Ariel; Huonillan Krinayanina Y Conrad Dario Bernardo.
Suplentes:    Calerame    Claudia    Andrea;  Richards    Alexis Horacio Y Rapiman Zunilda Clara.

SARMIENTO

Intendente Municipal: Vachetta Maria Ana Y Viciintendente: Mauriño Manuel Fabian

Concejales Titulares: Dickason Barrie; Maliqueo Dionisia; Dorado Eloy Antonio;  Torres Claudia Silvana; Estrazzalino Carre Mateo; Alonso Lucrecia Beatriz
Suplentes: Guzman Alfredo Segundo; Baricheval Maria Elena; Jensen Oscar Y Bravo Flavia Analia

RADA TILLY

Intendente Municipal: Peralta Mariel Gimena

Concejal Titulares: Cutini María Gimena; Dunaj Joshua; Barquin Carolina Viviana; Comba Sebastián; Villarreal María Jimena; Mérida Jorge Luis
Suplentes: Tiedemann María Celina; Fernández Gonzalo Daniel; Ovalles Estela Mary Y Barreto Ignacio Sebastián

EL HOYO

Intendente Municipal: Salamín Cesar Fabián

Concejales Titulares: Lapadu Melisa Marina; Christ Jonatan; Arce Cofre Gretel Noemi Y Azocar Mario Andrés
Suplentes: Vera Paula Elena; Jelavic Jorge Alberto; Battistina Veronica Beatriz

RAWSON

Intendente Municipal: Biss, Damián.

Concejales Titulares: Monti, Dulio; Poblete, Gladys; Martínez Holley, Mauro; Medina, Norma Yolanda; Flores, Juan Y Barneche Karina.
Concejales Suplentes: Chavero, Martin; Olivera, Anahí; Wirz, Brian y López, Paula.

COMUNAS RURALES 

ALDEA BELEIRO
Presidente y Vicepresidente De La Comuna Rural: Patricia Verónica Y Barrientos Francisco Andres.

ALDEA EPULEF 
Presidente y Vicepresidente De La Comuna Rural: Epulef, Claudia Elina Y Fuentes, Sonia Marisa

CARRENLEUFÚ
Presidente   y   Vicepresidente De La Comuna Rural: Rosas, Alberto Y Jara, Hernán Ramiro

CERRO CENTINELA
Presidente y Vicepresidente De La Comuna Rural: Ñancuan, Cirilo Valentin Y Ovalle, Etelvina Antonia

COLAN CONHUE
Presidente y Vicepresidente De La Comuna Rural: Daut, David Manuel Y Contreras, Gabriela Soledad.

CUSHAMEN
Presidente   y   Vicepresidente De La Comuna Rural: Antiman, Adrian y Currilen, Heladio.

DIQUE AMEGUINO
Presidente y Vicepresidente De La Comuna Rural: Domingo, Raul Omar Y Cayu, Nestor Fabian.

DR. RICARDO ROJAS
Presidente y Vicepresidente De La Comuna Rural: Hassanie, Silva Juan Bautista Y Figueroa Maria Ester.

FACUNDO
Presidente y Vicepresidente De La Comuna Rural: Fruchtenicht, Cristobal Washington Y Mongilardi Rodrigo Ezequiel.

LAGUNITA SALADA
Presidente y Vicepresidente De La Comuna Rural: Goyeneche, Pedro Emanuel Y Catrumay, Delia Cristina.

TELSEN
Presidente y Vicepresidente De La Comuna Rural: Ibañez, Araceli Elizabeth Y Kruse Juan Carlos.

LOS ALTARES
Presidente y Vicepresidente De La Comuna Rural: Payalaf, Abel Argentino Y Milhue, Jessica Fernanda.

ATILIO VIGLIONE
Presidente y Vicepresidente De La Comuna Rural: Cardozo, Andres Benito Y Solis, Dan Ariel.

PASO DEL SAPO
Presidente y Vicepresidente De La Comuna Rural: Candia, Victor David Y Castillo, Estebania.

LAS PLUMAS
Presidente y Vicepresidente De La Comuna Rural: Bocca, Dardo Dante Y Catrilaf, Graciela.
 

OTRAS NOTAS

NUMEROS ROJOS 

En alerta: los sectores productivos sufren los peores embates de la recesión económica

De acuerdo a los informes de cada área, el primer cuatrimestre de la era Milei se lleva puesto a diversos actores de la economía. Uno a uno, quienes más perdieron. 

Copyright 2024
La Tecla Patagonia
Todos los derechos reservados
Serga.NET