La Plata, Bs As.
Domingo, 13 octubre 2019
Revista Num. 852
Las demandas de los productores son variadas y van desde quita de impuestos hasta leyes que les den garantías en diferentes temas. Qué piden puntualmente y qué se comprometen a ...
Ver Revista
Revista QUE HACEN CON EL CAMPO

Revista Num. 852
Ver Revista
SANTA CRUZ
Las 15 listas a Diputados completas que competirán en agosto
Luego del cierre del sábado por la noche se confirmaron los nombres que buscarán por cada espacio cubrir las 24 bancas de la Legislatura santacruceña que se ponen en juego
Las 15 listas a Diputados completas que competirán en agosto
Luego del intenso cierre del sábado por la noche, se confirmaron los nombres que buscarán por cada espacio cubrir las 24 bancas de la Legislatura santacruceña que se ponen en juego el próximo 11 de agosto, junto con las elecciones a Gobernador y las PASO para la presidencia de la Nación. 

Acuerdo Santacruceño
Gobernadora:
Alicia Kirchner 
Viceogobernador:
Eugenio Quiroga
Diputados por distrito: 
  1. Pablo Grasso
  2. Rocío García
  3. Martín Chávez
  4. María Esther Labado
  5. Matías Mazú
  6. Rosana Larcher
  7. Julián Carrizo
  8. Antoni Elida Pérez
  9. Mariano Perrone
  10. Alejandra Perez Ozuna

Para salir adelante 
Gobernador: Eduardo Costa
Vicegobernadora: Liliana Andrade 
  1. Daniel Roquel
  2. Nadia Ricci
  3. César Guatti
  4. Susana Toledo
  5. Rubén Delgado
  6. Isabel Ampuero
  7. Marcelo Vinnet
  8. Silvia Dubles
  9. Daniel Fellman
  10. Camina Treffinger

Nace una esperanza 
Gobernador: Javier Belloni
Vicegobernadora: Connie Naves
 

Diputados por Distrito

  1. Arabel Jorge Mario
  2. Hindie Laura Elisa
  3. Leal Alejandro Marcelo
  4. Cabas Norma Cecilia
  5. Oyarzun Favio René
  6. Casas Iris
  7. Turinetto Jorge Adolfo
  8. Bull Silvia Aidee
  9. Franco Pérez Eduardo Anibal
  10. Delgado Evarista

 

Diputados por Municipio

Río Gallegos               Claudio Silva

Caleta Olivia              Pedro Galarza

Pico Truncado                        Mauricio Colibro

Las Heras                   Roxana Totino

El Calafate                 Juan Manuel Miñones

Puerto Deseado          Sergio Viotti

San Julián                   Belko Blanco

Rio Turbio                  Claudio Adolfo

Perito Moreno            Angélica López

28 de Noviembre        Victor Lavie

Puerto Santa Cruz      Pedro Gonzalez

Gdor Gregores           Tomás Aguirres

Los Antiguos              Favio Jomñuk


Socialismo Santacruceño
Gobernador: Omar Fernández
Vicegobernadora: Elisa Gauna 


Diputados por distrito

  1. Sergio Bucci
  2. María Reyes
  3. Oscar Salto
  4. Mirta Lucero
  5. Alex Sanzana
  6. Melisa Bordon
  7. Marcelo Randazzo
  8. Susana Ponce
  9. Juan Fernández
  10. Felisa Vargas

Diputados por Municipio

Caleta Olivia              Laura Grau

Pico Truncado                        Andrea Caminos

Las Heras                   Susana Pérez

Perito Moreno            Luis Pérez

Los Antiguos              Felix Valenciano

Río Gallegos               Florencia Pedemonte

El Calafate                 Hernán Romero

28 de Noviembre        Ricardo Pavón


SER Santa Cruz 
Gobernador: Claudio Vidal
Vicegobernador: Mijhael Harasic

Diputados por Distrito

1. Garrido Jose                      

2. Rasgido Iris                       

3. Españón Fernando            

4. Macchiavelli Jazmin                      

5. Cabrera Juan                     

6. Queduman Mariela

7. Paredes Carlos       

8. Cortes Cecilia

9. Pérez Osvaldo       

10. Pompillon Lorena

 

Diputados por Municipio

Los Antiguos              Carlos Méndez          

Gdor Gregores           Carola Ybarra

Puerto Santa Cruz      Martín Velázquez

28 de Noviembre        Lorena Ponce

Perito Moreno            Silvina Casarini

Rio Turbio                  Pedro Díaz

San Julián                   Juan Berasaluce         

Puerto Deseado          Andrés Haro

El Calafate                 Oscar Zamora

Las Heras                   Gustavo Antecao

Pico Truncado                        Miguel Farías

Caleta Olivia              Lisandro Navarrete

Río Gallegos               Roberto Borselli

 


Alternativa Federal
Gobernador:
José Blassiotto
Vicegobernador: Oscar Nani 

 

  1. José Carlos Andrés Blassiotto
  2. Fernanda Susana  Tisera Del  Pozo
  3. Luis Antonio Navarro
  4. Ramona Rosalia Alfaro
  5. Roberto Ignacio Brown
  6. Veronica Salomé Ordoñez
  7. Juan Eduardo Oyarzun Radboone
  8. Laura Andrea Cardenas
  9. Adrian Eduardo  Rapetti
  10. Andrea Beatriz Bartoli


Santa Cruz Somos Todos
Gobernador: Daniel Peralta
Vicegobernadora: Laura Córdoba 

Diputados por Distrito

  1. Gabriela Peralta
  2. Héctor Magallan
  3. Gloria Barria
  4. Fabián Camporro
  5. Ana María Parejas
  6. Alejandro Lugo
  7. Ayelen Gutierrez
  8. Fernando Avendaño
  9. Rosa Peracca
  10. Luis López 

Diputados por Municipio

Perito Moreno            Amadeo Gravino

Puerto Deseado          Luis Ampuero

Río Gallegos               José Chacón

Río Turbio                  Roxana Gómez

El Calafate                 Sebastián Staut  


Encuentro Ciudadano
Gobernadora: Gabriela Mestelán
Vicegobernador: Andrés Pérez 


Diputados por Distrito

  1. Javier Ignacio Pérez Gallart
  2. Margaret Andrea Guevara
  3. Marcelo Renato Lillo
  4. Ethel Zunilda Torres
  5. Gabriel Esteban Oliva
  6. Alicia Adriana Paz
  7. Hugo Bernardo Jerez
  8. Lidia Ester Coney
  9. Mario Horacio Trovatto
  10. Sandra Susana Carruthers

 

Diputados por Municipio

Río Gallegos              Daniel Busquet

Pico Truncado            Susana Campo

Caleta Olivia              Mariano Nieto

Los Antiguos             Alberto Naldo Mendez

El Calafate                 Fernando Djeordjián

Piedrabuena               Luis Fernando Gallo


FIT UNIDAD 
Gobernador: Omar Latini
Vicegobernador: Claudio Wasquin 
 

Diputados por Distrito

  1. Miguen Del Plá
  2. Adriana Astolfo
  3. Emilio Poliak
  4. Rosa Nazer
  5. Damián Gallego
  6. Milagros Cárdenas
  7. Javier Balcazar
  8. María Alarcón
  9. Mario Monti
  10. Lía Santillán

Diputados por Municipio

Río Gallegos               Juan Manuel Valentín

Los Antiguos              Luciana Méndez

Perito Moreno            Florencio Vázquez

Las Heras                   Eduardo Valdivia

Pico Truncado                        Daniela Pérez

Caleta Olivia              Álvaro Santana

Río Turbio                  Estela Escudero

28 de noviembre         Samanta Galván

Puerto Deseado          Damián Nesprias

Gdor Gregores           Pablo Lombroni

San Julián                   Emanuel Pereda

Pto Santa Cruz           Leonardo Blanco

El Calafate                 Mariana Azzolin 



MoVeRe
Gobernador: José María Carambia
Vicegobernador: Alberto Barrozo

 

Diputados por Distrito

  1. Evaristo Ruiz
  2. Matilde Maidana
  3. Juan Carlos Quilográn
  4. Rosana Yapura
  5. Juan Basiglio
  6. Antonella Demarchi
  7. Jorge Rebolledo
  8. Sandra Córdoba
  9. Miguel Piloñeta
  10. Noelia Gómez

 

Diputados por Municipio

Puerto San Julián                   Deborah Petasne

Río Gallegos                          Javier Santo

El Calafate                             Salomón Aleuy

Piedrabuena                           Adrián Fernández

Pico Truncado                        Diego Bertolaza

Perito Moreno                        Esther Aleuy

Las Heras                               Javier Jara

Río Turbio                              Luis Mielniczuk

28 de noviembre                    Oscar López

Puerto Deseado                      Ana María Games

 

PRO
Gobernador:
Antonio Tomasso
Vicegobernadora: Fanny Barrera 

Diputados por Distrito

  1. Horacio Padín
  2. Evangelina Piva
  3. Víctor Aníbal Agüero
  4. María Elena González
  5. Daniel Oscar Antiman
  6. Nancy Inés Brunetti
  7. Juan Manuel Pereira
  8. Evelina Pamela Leiva
  9. Néstor Omar Gallardo
  10.  Sandra Bereterbide


Nuevo Más
Gobernadora: Paula Nauto
Vicegobernador: Jorge Jesús Mariano 

Diputados por Distrito 

  1. Sofía Nemirosky
  2. Mariano Jesús
  3. Florencia galleguillo
  4. Gustavo Nauto
  5. Nitza Campos González
  6. Germán Carrizo
  7. Micaela Aguilar
  8. Gustavo Nicolás Saez
  9. Yanina paola Flores
  10. Leonardo Morales



Coalición Cívica - ARI 

Diputados por Distrito 

  1. Pedro Muñoz
  2. Mariana Estela Olmos
  3. Mario Nicoliche
  4. Vanesa Posse
  5. Eduardo D'Ellía
  6. Norma Beatríz Gallardo
  7. Juan Ramón Ganga
  8. Andrea Agulló
  9. Manuel Edison Piris Sandoval
  10. María Alejandra Montiel 


Consenso Santa Cruz 

Diputados por Distrito 

  1. Italo Bringas
  2. Sandra Lucena
  3. Carlos ALberto Díaz
  4. Norma Rodríguez
  5. Juan Manuel Sanchez
  6. Antonia Ponce
  7. Sebastían Gamin
  8. Roxana Aljandra Mendoza
  9. Martíbn Nahueltripay
  10. Mönica Paillaleve


Fe Santa Cruz
Gobernador:
Héctor Daniel Vidal
Vicegobernador: Carlos Alberto Gómez

Diputados por Distrito


1. Miguel Ángel Velarde
2. Marcela Alejandra Prades
3. Silvio Walter Acosta
4. Ingrid Antonia Bueno
5. Pablo Damián Miranda
6. Sonia Lilian Woldrik
7. Andrés Alejandro Pérez
8. Jessica Natalia Ricote
9. Diego Martín Ojeda
10. Daiana Soledad Viusen
 

COMENTARIOS
  • Genéricos