RIO NEGRO
06/12/2019
Carreras completa su armado y están los nombres de todas las áreas
La gobernadora electa tiene lista su estructura para tomar las riendas del Ejecutivo Provincial. Si bien el acto de asunción será el próximo lunes, se dieron a conocer los nombres que integrarán las segundas líneas de su estructura ministerial
La gobernadora electa tiene lista su estructura para tomar las riendas del Ejecutivo Provincial. Si bien el acto de asunción será el próximo lunes, el matutino Río Negro, dio a conocer los nombres que integrarán las segundas líneas de su estructura ministerial


Educación: Mercedes Jara
Secretaría de Educación: Gabriel Belloso
Derechos Humanos: Duilio Minieri
Administración Laura Caiolotto
Legales: Nicolás Gómez
Vocales CPE: Oscar Ribodino y Marisa Cola

Economía: Agustín Domingo
Secretario de Hacienda: Miguel Angel Cruz
Financiamiento: Adrián Chebeir
Función Pública: Liliana Arriaga
Agencia de Recaudación: Agustín Sferco
IPAP: Martín Alcalde

Obras Públicas: Carlos Valeri
Obras e Infraestructura: Alejandro Echarren
Administración: Santiago Zabaley
Vialidad: Raúl Grund
Desarrollo Humano: Nicolás Land
Administración: Gastón Zoltko
Desarrollo Territorial: Waldo Navarro
Participación Social y Articulación Solidaria: Rafael Taborda
Igualdad de Género: Mercedes Pietranera

Turismo, Cultura y Deportes: Martha Vélez 
Cultura: Ariel Avalos
Marcelo Mancini: Turismo
Deportes: Diego Rosatti
Gestión y Desarrollo: Daniel González

Producción y Agroindustria: Carlos Banacloy 
Administración: Andrea Polizzi
Fruticultura: Facundo Fernández
Financiamiento: Martín Lamot
Ganadería: Tabaré Bassi
Agricultura: Diego Gordón
Pesca: Jorge Bridi
Idevi: Daniel Quintero

Seguridad y Justicia: Gastón Pérez Estevan
Administración: Martín Oscos
Justicia: Betiana Minor
Narcocriminalidad: Jerónimo San Pedro
Policía: Daniel Jará
Servicio Penintenciario: Hugo Cechini

Gobierno y Comunidad: Rodrigo Buteler
Gobierno: Eduardo Capponi
Comunicación: Gustavo Glave
Administración: Belén Patiño
Agencia de Modernización: Soledad Gonnet
Modernización: Silvio Castro
Ciencias y Tecnología: Hugo Josserme
Canal 10: Roberto Echegoyenberri
ALTEC: Sergio Baroni

Salud: Fabián Zgaib 
Administración: Daniela Becker
Institucionales: Miguel Ledesma
Políticas Públicas: Mercedes Ibero
Gestión Hospitalaria: Oscar Panomarenko
Ipross: Alejandro Marenco
Profarse: Marne Livigni

Empresas y entes fiscalizados por la Secretaría General
Secretaría General: José María Deco
Administración: Gustavo Kucick
Secretaría Legal y Técnica: Guillermo Ceballos
Protocolo: Gisela Galván
Casa de Río Negro: Fanny Chazarreta

Secretaría de Energía: Andrea Confini 
Eléctrica: Néstor Pérez
Minería: Joaquín Aberastain
Hidrocarburos: Cristian Skou
EPRE: Isabel Tipping
Transcomahue: Jorge Barragán
Edhipsa: Martín Herrero
Planificación: Laura Perilli
Estratégica: Pablo Casals 
Ambiente, Desarrollo Sustentable y Cambio Climático: Dina Migani; 
Administración: Mauricio Figueroa